Nov 182016
 

Hoy comienza por fin la tercera edición de Buggyland en la que se darán cita más de 130 pilotos para luchar por ser el rey de la modalidad nitro y más de 90 que intentarán alzarse con el título de campeón entre los eléctricos. Hasta el momento el mandamás en esta prueba es Robert Batlle, campeón invicto hasta el momento que luchará por tercer año consecutivo para mantener su título, aunque esta edición lo va a tener mucho más difícil.

El número 1 del mundo, David Ronnefalk, se ha desplazado a tierras madrileñas para intentar robarle ese título al vice campeón del Mundo 2016, aunque en la lucha no estará solo y se la verá con caras de otros top tanto nacionales como internacionales, el varias veces campeón de Europa, Reno Savoya, el poleman del mundial, Elliot Boots o los americanos Cavaliery y Lutz, ambos con grandes representaciones en el mundial.

El equipo nacional viene encabezado por las promesas del RC, los top españoles Juan Carlos Canas y Bryan Baldó, ambos segundo y terceros del país, seguidos de Oscar Baldo, Jorge Soler, Ignacio Candel, Joan Espasa, Dani Vega, Alberto García…un plantel de pilotos que convierte a Buggyland 3.0 en un mundialito que no te puedes perder.

Desde infoRC.net retransmitiremos todo el evento para que no te pierdas nada, combiando noticias en esta página web con publicaciones y videos en directo en nuestras redes sociales. Permanece conectado todo el fin de semana y no te lo pierdas.

Clic aquí para ver el dossier completo de horarios detallados

comienza-buggyland-v2

Horario del Viernes

  • 7.00 – Apertura de puertas
  • 7.30 – 8.25 – Inscripciones
  • 8.30 – 8.45 – Briefing
  • 9.00 – 16.40 – Entrenamientos (3 tandas, 10 minutos)
  • 17.00 – Final A 2×1 (2 pilotos, 1 emisora)
  • 17.15 – Final B 2×1
  • 17.30 – Final Gladiadores (resistencia, elúltimo en pie gana)

Horario del Sabado

  • 7.00 – Apertura de puertas
  • 7.30 – 8.00 – Inscripciones para los pilotos ausentes el Viernes
  • 8.10 – 8.25 – Entrenos para para pilotos ausentes el Viernes
  • 8.30 – 15:30 – Mangas clasificatorias (directo manga decisiva para pole)
  • 15.45 – 17:37 – Finales bajas del Sábado
  • 16.19 – Final A1 Eco

Horarios del Domingo 

  • 7.00 – Apertura de puertas
  • 8.00 – Inicio de sub finales
  • 8.48 – Final A2 Eco
  • 11.36 – Final A3 Eco
  • 13.40 – Semi A (Directo en Facebook)
  • 14.08 – Semi B (Directo en Facebook)
  • 14.40 – LCS/Repesca (Directo Facebook)
  • 15.45 – Final Nitro 1 hora

web-sponsors